В главном корпусе музейного комплекса им. Словцова с 31 мая по 24 сентября работает выставочный проект «Любовь к жизни», демонстрирующий работы тюменского художника Виталия Огородникова. Проект разместился в музее на лестнице А, вход на выставку свободный для всех желающих.

Первое впечатление от произведения искусства можно назвать встречей с его автором. Рассматривая людей, предметы, окружающий мир, запечатленные на холсте зритель старается понять их связь и взаимоотношения с автором, проникнуть в его характер. Виталий Огородников - художник, обладающий цельным внутренним миром. Врожденный природный талант позволяет ему на протяжении долгих лет раскрывать свое восприятие окружающего мира, свое представление о красоте и полноте жизни.

Живопись Виталия Петровича наполнена яркой, кипящей любовью к жизни. В каждой работе автора видна неповторимая радость бытия. Художник динамично, в неудержимом порыве, работает цветом. Особенно удаются мастеру быстрые этюды. Неуловимость состояния природы словно открывает автору простор для работы над этюдом уже в мастерской, даёт возможность добавить в полотно своё настроение, взгляд, чувство. Неповторимая красота образов в работах художника предстает через призму поэзии и одухотворенности. Ведь стихи неотрывны от картин, созданных им, как художником и поэтом. В работах Виталия Огородникова все сплетено воедино: живописные образы, метафоричность поэзии, индивидуальная интонация и свое видение мира.

Виталий Огородников родился в 1956 года Тюмени. В юности брал уроки рисования у тюменского художника Остапа Шруба. В 1973 году представил свои живописные работы на выставке в тюменском отделении Союза художников СССР. В 1978 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт. С 1982 по 2016 год работал геодезистом в различных организациях. Член Союза писателей России с 2007 года. В 2017 году награжден медалью «Русская звезда» имени Федора Тютчева. В 2020 - 2021 годах прошёл обучение на курсах по программе профессиональной подготовки Института Культуры на отделении «Живопись».

Главный корпус музейного комплекса им. Словцова расположен по адресу: ул. Советская, 63. Посетить выставку «Любовь к жизни» можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, возрастных ограничений нет. Выставка реализована в рамках проекта «Наверх с художником».