В музее «Городская Дума» в Тюмени до 14 января 2024 года работает удивительная выставка «Самоцветы мира», посвященная богатейшей геологической коллекции тюменца Бориса Зоммера.

В прошлом Борис Зоммер – инженер-геофизик. Его коллекция началась с образца барита, который ему подарили во время деловой поездки в США. Сейчас она состоит из более чем 1000 предметов и включает образцы минералов и горных пород (главным образом – кварца) не только из Тюменской области, но и из многих стран мира: Индии, Бразилии, Китая, Марокко и других. Среди разновидностей кварца наиболее известны авантюрин, агат, аметист, морион, розовый кварц, халцедон, тигровый и кошачий глаз.

Музей «Городская Дума» расположен по адресу: ул. Ленина, 2. Посетить выставку «Самоцветы мира» можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00 (продажа билетов – до 19:30). Стоимость билетов – от 150 до 200 рублей. Приобрести билеты онлайн можно на сайте Тюменского музейно-просветительского объединения, доступен расчёт по «Пушкинской карте». Возрастная категория 0+.

Узнать подробнее об этой и других выставках, а также экскурсиях, мастер-классах и иных мероприятиях музея «Городская Дума» можно в часы работы учреждения по телефонам: +7 (3452) 46-11-59 и +7 (932) 471-79-90.