Музыкальный концерт «Вечер в стиле Gypsy» состоится 14 октября в тюменском музее «Усадьба Колокольниковых». Начало в 18:30, вход для слушателей свободный по предварительной записи.

Слияние джаза и цыганской музыки проявил выдающийся гитарист-виртуоз Джанго Рейнхардт, которому удалось преодолеть страх о потере карьеры музыканта. Он пережил войну и оставил наследие под названием «Цыганский джаз» - или «Gypsy Jazz». Это европейское направление джаза, совмещающее традиционную музыку цыган этнической группы «мануш» и джаз.

Солирующим инструментом стиля джаз-мануш является, как правило, акустическая гитара. Помимо неё, сольным инструментом может выступать скрипка, также могут использоваться аккордеон и духовые инструменты: кларнет, саксофон и т.п. Среди подходов необходимо отметить цыганскую гамму — венгерский минор, или дважды гармонический минор, комбинированный со вспомогательными тонами — мелодическим минором и скоростными квартовыми обыгрываниями аккордов, хроматизмами и т.д. Ритмом подчеркивается слабая доля, а сам ритмический рисунок свингуется.

В рамках концерта прозвучит популярная в Европе музыка. Выступят Антон Дерябин (гитара), Азат Зимагулов (баян), Сергей Яковенко (гитара) и Илья Панов (контрабас). Ведущая вечера - Ольга Глазунова. Для участия вечера обязательна предварительная регистрация по ссылке. Возрастная категория 0+