В народе говорят, что место, где находится Тобольск, было предназначено для того, чтобы там вырос город. Говорят и то, что Тобольск – это перекресток дорог.

Действительно, в последнее время Тобольск чаще и чаще становится местом встречи родственников или друзей. Например, к жителю соседней Тюмени приезжают родственники из Кургана и Шадринска. Размышляя о том, что бы интересного и одновременно полезного показать своим близким, человек зачастую выбирает культурную столицу Сибири Тобольск.
И этот выбор отнюдь неслучаен.
Тобольск по праву считается одним из самых прекрасных и живописных городов Сибири, который оставляет незабываемые впечатления своей живописной панорамой и уникальной красотой архитектурных памятников. За красивые пейзажи и красоту рельефа его называют «Сибирским Суздалем» или «Жемчужиной Сибири».
Люди приезжают к нам издалека и, в основном, выбирают Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник в качестве места встречи и содержательного отдыха. Территория Тобольского кремля, смотровая площадка, Дворец Наместника, Губернский музей, Тюремный замок и другие памятники историко-культурного наследия города – все это находится в шаговой доступности и оснащено удобной системой навигации.
Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник заботится о том, чтобы наши гости остались довольны не только памятниками истории и культуры, предметами прошлого или качественным экскурсионным обслуживанием, но и навигационной системой. Информационные и навигационные стойки на территории Тобольского кремля позволяют туристам самостоятельно, затрачивая минимум личного времени, составить свой туристический маршрут.
Каждая встреча по-своему великая, а каждая великая встреча может в корни изменить вашу жизнь.
Скажите, разве это неправильно – встречаться с близки людьми и принимать судьбоносные решения в самом сердце Сибири, в атмосфере эстетического совершенства и гармонии архитектурных и природных памятников?