Фонды музейного комплекса им. И.Я. Словцова хранят множество удивительных экспонатов. Среди этих необычных предметов особого внимания заслуживают две подвески, изготовленные из просверленных дирхемов, и подвеска–брактеат, матрицей для которой послужила восточная монета. На обеих сторонах монет есть надписи, выполненные куфическим письмом. Они содержат изречения из Корана, год по мусульманскому летосчислению, место выпуска и имя правителя.

Многочисленные разновидности дирхемов и фелсов имели хождение не только на территории Средней Азии, они проникали в результате торговли на многие другие территории, включая Западную Сибирь, в том числе к предкам народа манси. На основе одной из таких монет была изготовлена подвеска с отпечатком надписи. Предками манси эти предметы использовались как украшение, а впоследствии были пожертвованы на святилище Песьянка I на Андреевском озере. Заметный прогресс в научном изучении этих находок произошел летом 2019 года. Это стало возможным, благодаря научному сотруднику Стокгольмского нумизматического института, кандидату исторических наук Вячеславу Сергеевичу Кулешову. Разрабатывая свою тему, посвященную находкам монет на средневековых археологических памятниках Западной Сибири, он перевел надпись, благодаря чему уточнил датировку и сделал несколько наблюдений. Любопытно, что правитель, при котором монета была отчеканена, был сыном халифа, который стал прообразом героя сказки «Тысяча и одна ночь».

Подробнее на сайте http://museum-72.ru/novosti/statya-stranstvie-serebryanoy-monety-voprosy-i-otvety