В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится лекция «Тюменские приоритеты в истории края через призму фотографии».
Знаете ли вы, что?
- В Тюмень цветная фотография пришла не с Прокудиным-Горским.
-Тарас Огибенин сделал цветные снимки и представил их на «Первой Западно-Сибирской торгово-промышленной выставке» в Омске в 1911 году вместе со стереоскопическими видами озера Боровое, за которые фотограф получил Серебряную медаль выставки в научно-технической номинации.
- Первый киносеанс в Сибири был проведён именно в Тюмени 1 декабря 1896 года. Первое кинопрокатное бюро в Сибири также открылось в нашем городе  в 1908 году.
И это далеко не полный перечень важных исторических акцентов и приоритетов, которые зачастую находятся в тени более популярных, но не всегда объективных стереотипов о нашем городе. Об этом и не только – в предстоящей лекции Сергея Фирцева.
Лекция основана на исследовании «Век тюменской фотографии. Становление фотодела в Тюмени с конца XIX по первую половину XX века».

Лектор – Сергей Валерьевич Фирцев, директор АНО «Тюменский Дом Фотографии», член правления Тюменского отделения Русского географического общества, член Союза фотохудожников России.

Дата: 19 марта 2020 года
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63