В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова состоится лекция «Феномен северного урбанизма. Города дорусской Сибири».
Города Сибири много древнее, чем принято думать. Они заметно отличались от городов оседлых народов Запада, не были похожи на необычные города кочевников, однако являлись значимыми центрами религиозной коммуникации и территориально-родового влияния.
На лекции будет представлена интерпретация четырех западных источников XIV – XV вв. – карта мира Анджелино Дульсерто 1339 г., «Сарагосская рукопись» середины XIV в. из Баварской библиотеки, «Каталанский атлас» 1375 г. из Национальной библиотеки Франции и «сибирское досье» Ханса Шильтбергера 1406 г. из Сен-галленской рукописи.

Лекцию читает Александр Георгиевич Еманов, заведующий кафедрой археологии, истории Древнего мира и Средних веков Института социально-гуманитарных наук Тюменского государственного университета, доктор исторических наук, профессор.

Дата: 12 марта 2020 года
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63