Музейный комплекс им. И.Я. Словцова совместно с ГЦСИ РОСИЗО и Школой перспективных исследований SAS (ТюмГУ)  приглашает на лекцию в рамках культурно-просветительской программы специального проекта 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Все не то, чем кажется».
Идея путешествия во времени последние десятилетия поражала воображение нескольких поколений. Не может быть, чтобы подобная одержимость была связана лишь с возможностью доступа к прошлому. В конце концов, этим, как дисциплина, занимается история. Но, даже большой интерес к исторической науке не может сравниться с завороженностью идеей путешествия во времени. В чем же кроется интрига, кроме как в понимании того, что все настоящее, включая сформированные взгляды на античную мифологию, историю, философию,  в большинстве своем лишь результат множества случайностей? В самом деле, наше настоящее выглядело бы абсолютно иначе, если бы события прошлого были хоть немного другими.
Что было бы, если бы путешествия во времени дали нам возможность переписать события прошлого, принятые когда-то решения? На все эти вопросы слушателям попытается ответить  аналитический философ времени Джакомо Андреолетти. Лектор также развенчает некоторые мифы, связанные с феноменом путешествия во времени, распространенные в научной фантастике и повседневном восприятии.
Джакомо Андреолетти – преподаватель Школы перспективных исследований SAS (ТюмГУ), изучал философию в Миланском государственном университете (Италия). Под руководством доктора Джулиано Торренго защитил докторскую диссертацию по философии и гуманитарным наукам. Диссертационное исследование Джакомо о метафизике времени и фатализме посвящено вопросам, связанным со временем, свободой воли, путешествиями во времени и (не)возможностью изменения прошлого и будущего. Джакомо является членом Центра по изучению философии времени.

Лекция проходит на английском языке, сопровождается синхронным переводом.

Дата: 17 октября 2019 года
Начало в 18:00
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Вход свободный
Возрастная категория 16+  
Телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115