Основанный в 1957 году как картинная галерея, сегодня Музей изобразительных искусств считается одним из лучших за Уралом. Гордость музея – целостное собрание изобразительного искусства, включающее уникальную коллекцию русской портретной живописи XVIII–н. XX в., картины западно-европейских художников XVII–XIX вв., а также работы советских и современных художников и скульпторов. Декоративно- прикладное искусство представлено фарфором Императорского завода, коллекцией тобольской резной кости, глиняной игрушкой и такими редкими западно-европейскими предметами, как английский веджвудский кувшин ХVIII в. и тарелка дельфтского фаянса ХVII в.

В постоянной экспозиции представлены живопись и скульптура отечественных художников ХХ вв., тобольская резная кость, российская скульптура 1960-1990 гг., стекло, керамика, фарфор и многое другое.
Телефон: 46-17-66, 46-91-15
Адрес: 625000, г.Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47