Населенный пункт:

В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова стартует выставочный проект «Зримый образ православного праздника».
На выставке представлены уникальные памятники иконописи и меднолитой пластики XVIII-XIX вв. из Музейного собрания.
В раннем средневековье один из отцов церкви сказал: «Изображения, употребляются в храмах, дабы те, которые не знают грамоты, глядя на стены, читали то, что не в силах прочесть в книгах...». Источником сюжетов для иконописца с древнейших времен и по сегодняшний день является Библия и Жития святых.
Выставка посвящена Двунадесятым и Великим христианским праздникам – Рождеству, Пасхе, Троице, Благовещению и др. Особый интерес представляет самая древняя из представленных икон – «Апостолы Петр и Павел», которая датируется рубежом XVII-XVIII вв. Основная часть икон знакомит с местными иконописными школами Тюмени, Тобольска, Ишима, а также Центральной России. Это большие соборные образы для иконостасов, а также камерные произведения – иконы для келейной, домашней молитвы. Впервые после реставрации на выставке демонстрируются иконы «Благовещение» и «Богоматерь». Гости познакомятся с обрядами, традициями проведения и народными поверьями, связанными с христианскими праздниками.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Выставка работает с 17 мая до 08 сентября 2019 года.
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115