Выставочный проект Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова (г. Ижевск) представляет последние музейные исследования и «рассекреченные» документы, раритетные фотографии и личные вещи Михаила Тимофеевича Калашникова. Его личность предстаёт в контексте времени и окружения: как солдат Великой Отечественной войны, конструктор на большом оборонном предприятии, депутат Верховного Совета, эксперт в области стрелкового оружия, общественный деятель и многогранная личность с разнообразными интересами.
Выставка – своеобразная визитная карточка Удмуртской республики, как исторически сложившегося оборонного региона и Ижевска, как города знаменитых оружейников. Выставка включает свыше 100 предметов: модельный ряд автоматов и пулеметов М.Т. Калашникова, модификации охотничьего карабина «Сайга», опытный автомат Александрова, современные образцы автоматов АК-12 и К-15, карабин со сбалансированной автоматикой SR-1. Особое место на выставке занимают разнообразные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, преподнесенные в дар Михаилу Тимофеевичу в России и за рубежом, его награды, персональный костюм почетного профессора Тульского государственного университета.

Период работы с 10 декабря 2019 года по 20 апреля 2020 года
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63.
Телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115