В Музейном комплексе им. И.Я. Словцова в зале большой выставки «Шедевры художественной коллекции» в рамках проекта «С классикой не поспоришь» открылась мини-выставка «МАКОВСКИЙ, МАКОВСКИЙ …И ещё раз МАКОВСКИЙ».
В 2019 году Константину Егоровичу Маковскому исполняется 180 лет (1839-1915). Юбиляр представлен рядом со своими младшими братьями Николаем и Владимиром.
Константин Егорович был самым высокооплачиваемым мастером,  имел прижизненную славу, которая редко выпадает на долю художника. Его творениям присущ артистизм, живописный блеск, и в то же время точное следование натуре. Художник любил нарядность и эмоциональную приподнятость, которые и у зрителя вызывают удовольствие и восторг. Он – эстет. Друзья называли  Маковского «блестящий Костя».
В  собрании Музейного комплекса им. И.Я Словцова два  полотна Константина Егоровича Маковского: большое – «Казак» и редко демонстрируемый «Портрет крестьянина». Первая  – эффектная, энергичная работа, очень любима зрителями. Её  герой всей своей статью, гордо вскинутой головой, силой воплощает стихию русской народной жизни. Мощный живописный аккорд красной рубахи, темпераментно написанный мерцающий золотистый фон, тёмный сложный цвет меховой шапки и армяка, богатство фактуры – всё  это  великолепие соответствует образу удалого  казака – воина и пахаря. Рядом  помещён «Портрет крестьянина», где представлен  цельный  благородный  образ «сеятеля и хранителя» земли русской. Константин Егорович писал также парадные портреты знати и членов царской семьи. Александр II называл Маковского «мой художник». Мастер еще больше прославился, когда воскресил в своих исторических полотнах «боярскую  Русь»: пиры, обряды, свадьбы, охоты, галерею портретов боярынь. Многие из подобных  блестящих картин оказались  в частных зарубежных коллекциях. Выставки К.Е. Маковского в Европе имели оглушительный успех. В  США, узнав о замечательном  русском живописце, пригласили его написать портрет президента Теодора Рузвельта.

Николай Егорович Маковский (1841-1886) был несколько в тени своего старшего брата. Интересна его небольшая серия интерьеров древних сооружений Москвы,  в частности Кремля,  где служил отец художников Маковских – Егор Иванович. Он был  бухгалтером Московской Кремлёвской экспедиции, являлся основателем знаменитого Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где впоследствии учились его сыновья. На выставке представлен интерьер Н.Е. Маковского «Грановитая  палата Московского Кремля».

Владимир Егорович  Маковский (1846-1920) – выдающийся жанрист, один из самых известных художников передвижников. В своих работах младший Маковский разносторонне отразил жизнь России второй половины  XIX века. Он писал представителей всех слоев  общества: чиновников и мещан, мастеровых и крестьян, арестантов и жандармов, студентов, нищих, реже дворян и военных. Небольшая картина «У часовщика» – это обычная сценка, где клиент мастерской, выразительно жестикулируя, что-то настойчиво объясняет хозяину. А тот своей угодливой позой выражает готовность служить ему. На стенах в полутёмной комнате множество часов – от простеньких ходиков до солидных экземпляров в резных футлярах. Здесь незримо идёт, бежит время.
Творчество братьев Маковских – особая страница художественной культуры России второй половины XIX века.

Выставка «МАКОВСКИЙ, МАКОВСКИЙ …И ещё раз МАКОВСКИЙ» работает до 02 февраля 2020 года.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63, 3 этаж
Телефон: +7(3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115