18 августа 2018 года Тюменское музейно-просветительское объединение примет участие в VII Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле», который состоится в г. Москве на территории московского государственного музея-заповедника «Коломенское». Мероприятие проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни столицы и является крупнейшим фольклорным фестивалем страны, ежегодно объединяющим исполнителей русской песни, ремесленников и товаропроизводителей, сохраняющих лучшие традиции России для будущих поколений.
Программа Фестиваля носит познавательный и культурно-развлекательный характер. В 2018 году фестиваль «Русское поле» отдаст дань уважения российской глубинке, которая очаровывает уникальными народными промыслами, сохранившимися традициями и бытом. Большая фестивальная деревня раскинется в музее-заповеднике «Коломенское» и позволит совершить маленькое путешествие более чем в 50 регионов нашей страны.
Мастера и фольклорные коллективы Тюменской области принимают участие в фестивале с 2012 года. В этом году на двух  площадках будут представлены уникальные промыслы: тюменский махровый ковёр и тобольская резная кость. Наши мастера поделятся секретами ковроткачества, резьбы по кости и дереву, помогут изготовить традиционную сибирскую игрушку.
Фестиваль «Русское поле»  – это   возможность заглянуть в живую душу нашего народа, ощутить его самобытность, увидеть, чем Россия славится на весь мир.