В Тобольском музее-заповеднике проходят мастер-классы по созданию кукол-оберегов "Акань"

Известно ли вам, что в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника хранятся рукотворные чудо-куклы - куклы-обереги «Акань»? Но что это за куклы? И почему Тобольский музей-заповедник решил возродить традицию их создания?

Дело в том, что с давних времен человеку было свойственно окружать себя предметами, которые, по его поверью, должны были охранять от разных жизненных неприятностей и явлений природы. Например, ветра, дождя или гроз. По этой причине все народы придумывали и создавали обереги. Один из таких широко известных оберегов коренных народов Севера – кукла «Акань».
Народная память пронесла традиционные образы кукол «Акань» через века и поколения. Дети любили эту игрушку, а взрослые верили, что кукла «Акань» охраняет детский сон ребенка и оберегает его. Для тех, кто верил в ее волшебные свойства, она становилась настоящим оберегом.
Но знаете ли вы, что нашими творческими сотрудниками воссозданы приемы изготовления кукол по образцам, хранящимся в фондах ТИАМЗ, и в Крапивной мастерской Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника уже на протяжении целого года проводятся мастер-классы по созданию кукол-оберегов "Акань" и "Крапивницы"?.
Если у вас или у вашего ребенка есть желание научиться делать такую волшебную куколку, приглашаем вас с 10:00 до 18:00 в визит-центр "Гостиный двор" - в Крапивную мастерскую. Именно здесь вы сможете под руководством специалиста изготовить собственноручно такого рода сувенир.
Как говорил выдающийся советский педагог-новатор Василий Сухолимский, дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии. Мы считаем, что такой мир, такая творческая атмосфера должны быть в жизни каждого, независимо от возраста человека. Поэтому давайте заниматься творчеством, возрождая прекрасные традиции наших предков, ведь сегодня у нас для этого есть все возможности и ресурсы!
Узнавайте подробную информацию о работе Крапивной мастерской и проводимых в ней обзорных экскурсиях и мастер-классах по телефону: 8 (3456) 22-37-13.
P.S. Кроме того, в настоящее время в Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике проводятся обучающие мастер-классы по сибирскому ковроткачеству и ткачеству деревенских половиков.