Со дня основания музейные объекты Тобольского кремля подвергались климатическим атакам. Сильные дожди и ветры, грозы и снегопады − зачастую последствия такого рода внешних факторов невозможно исправить без вмешательства специалистов.

За последнее время наш город пережил два сильнейших урагана, сопровождавшихся грозами. Следствием этого каприза погоды стало разрушение обшивки смотровой вышки Тюремного замка Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Именно в эту конструкцию во время очередной грозы попала молния.

Коллектив Тобольского музея-заповедника выражает благодарность тем неравнодушным тоболякам, которые были обеспокоены сложившейся ситуацией и оперативно рассказали о произошедшем.

Смотровая вышка была восстановлена нами в короткие сроки, и теперь местные жители и гости города могут снова любоваться историческим сооружением.