19 августа 2018 года в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошёл международный передвижной симпозиум NEMOSKVA.

19 августа 2018 года в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова прошёл международный передвижной симпозиум NEMOSKVA.
Это стратегическая программа развития современной культуры в российских регионах с 2018 по 2022 год. Именно этот проект получил грант фонда В. Потанина по программе «Музей без границ» и сейчас выходит на всеобщее обозрение. Организаторы ставят цели по развитию горизонтальных связей, продвижению региональных художников и кураторов, исследованию культурной ситуации на местах и созданию новых возможностей для международного сотрудничества. Итоговым результатом проекта станет одноименная выставка, представляющая актуальный образ современного искусства регионов России в России и за рубежом.
В рамках мероприятия в Тюмени состоялись портфолио-ревю идей художественных проектов современных художников Тюменской области, а также передвижная выставка нереализованных идей региональных художников «Большая страна – большие идеи». Их отбором занимался куратор Александр Буренков, лауреат премии «Инновация» в номинации «Куратор года».
Более трёхсот человек посетители лекцию независимого куратора, писателя и издателя Моники Шевчик «Роль современного искусства на быстроразвивающихся территориях».
Долгосрочный проект межрегионального взаимодействия в области современного искусства был разработан Государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63

Фотоотчет о мероприятии можно посмотреть на официальных страницах Тюменского музейно-просветительского объединения в социальных сетях:
https://vk.com/tmpo72
https://www.facebook.com/tmpo72/