Музейный комплекс им. И.Я. Словцова совместно с ГЦСИ РОСИЗО и Школой перспективных исследований SAS (ТюмГУ) приглашает на лекцию Максима Алюкова «Как интернет изменил восприятие и оценку информации? Психология достоверности в эпоху новых медиа». Это последняя лекция в рамках культурно-просветительской программы специального проекта  5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Все не то, чем кажется».
До появления интернета достоверность информации в медиа основывалась на высоком барьере доступа к информации, который обеспечивал процесс фильтрации: журналисты обладали необходимой подготовкой для распространения достоверной информации, а также имели стимул для обеспечения качества информации за счет ее дефицита. Увеличивая количество каналов информации, и снижая издержки на ее распространение, интернет ставит под вопрос традиционные механизмы обеспечения достоверности. В то же время, исследования в области психологии показывают, что человеческие способности очень ограничены и не позволяют эффективно анализировать. Пересечение этих двух тенденций – ограничений психологического аппарата и перенасыщения медиа среды с последующим размыванием механизмов обеспечения достоверности – ставит ряд вопросов, которые занимают умы многих современных ученых:
Способны ли обычные люди комплексно анализировать информацию в интернете?
Могут ли они сформировать свои стратегии определения достоверности там, где информации стало бесконечно много, а традиционные механизмы обеспечения достоверности более не работают?
Лектор Максим Алюков рассмотрит основные теории, а также сделает обзор основных результатов исследований на Западе и в России, которые помогают ответить на эти вопросы.
Максим Алюков – исследователь, сотрудник Лаборатории публичной социологии и кандидат в доктора социологии на факультете политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Дата: 14 ноября 2019 года
Начало в 18:00
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Вход свободный
Возрастная категория 16+
Телефон: +7 (3452) 45-35-90