Музейный комплекс им.И.Я. Словцова приглашает на лекцию "Искусство как связь поколений".
Дата: 7 декабря
Адрес: Советская, 63
Вход свободный

Дата: 7 декабря
Адрес: Советская, 63
Вход свободный

Олеся Туркина – критик и куратор – ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, доцент СПбГУ и  руководитель магистерской программы «Кураторские исследования» на факультете свободных искусств и наук.

Куратор более 100 международных выставочных проектов, в том числе Российского павильона на 48-ой Венецианской биеннале, проект «MIR: Made in the XXth Century», 1999; «Эволюция образа: Свет. Звук. Материал», Русский музей,1996; Kabinet, Stedelijk Museum, Amsterdam, 1997; «Обсерватория» в рамках фестиваля ПроАрте «СИТМ», Главная Астрономическая Обсерватория «Пулково», 2007; Beyond Zero. Calvert 22 Foundation, London, 2014; «Жизнь замечательного Монро» (c В.Мазиным), Новый музей, Санкт-Петербург, 2014; «Немецкий видеоарт в Русском музее» (с Катрин Беккер), Русский музей, 2016-17.

Автор более 200 статей по современному искусству и книг: Saint-Petersburg Alter. Editions d’En Haut SA, 1993 (с В. Мазиным), Soviet Space Dogs. Fuel Publishing House, London, 2014, Жизнь замечательного Монро. Новый музей (с В. Мазиным). Изд. «Скифия», СПб., 2014, Луиз Буржуа: ящик Пандоры / Louise Bourgeois: Pandora's Box. Серия «Minima». Изд. программа Музея современного искусства «Гараж» и изд. «Ад Маргинем», М., 2015.

Совместно с Музеем Юрской Технологии (Лос-Анджелес, США) работала над серией фильмов “The Chain of Flowers”: «Levsha» («Левша»), 2000, «The Common Task» («Общее дело»), 2004, «The Great Soviet Eclipse» («Большое советское затмение»), 2008.