26 января в Музейном комплексе имени И. Я. Словцова возобновляет работу кинолекторий. В 2020 году встречи в кинолектории посвящены Году памяти и славы.
В рамках программы мероприятий киновед Наталья Соколова будет рассказывать о самых ярких советских фильмах, созданных в 40-е годы и посвящённых  Великой Отечественной войне.  
В те страшные и трудные годы снимали кино. Всем, кто воевал и кто работал в тылу,  кино давало надежду: если кино снимают, значит, все будет хорошо, значит «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Снимали фильмы про войну и про любовь, снимали сказки, комедии, рисовали мультфильмы.
Первая встреча кинолектория посвящена фильму выдающегося мастера отечественного кино Марка Донского – «Радуга» (1943). Фильм снят по одноименной повести польской и украинской советской писательницы Ванды Василевской. Марк Донской создал страстный и гневный фильм. Отечественный киновед Майя Туровская писала о  картине: «Поэтическая и возвышенная и одновременно жестоко-натуралистическая вселенная Донского выдержала испытание трудным временем и отразила под своим павильонным небом невыдуманный крестный путь народа через почти непереносимые унижения и страдания, через оскорбление и убиение детства и материнства, через поругание родины к надежде на светлое начало, заложенное в человеческой природе».
Наталья Павловна познакомит слушателей с парадоксальной, яркой личностью кинорежиссера Марка Донского и его творчеством, расскажет об истории создания фильма, об актерах-исполнителях главных ролей.

Дата: 26 января 2020 года
Начало в 15:00
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Вход свободный
Возрастная категория 12+
Телефон: +7 (3452) 45-35-90