Сразу два дня рождения провели сотрудники семейного музейного центра «Камелёк» в первом весеннем месяце. Очаровательная София с друзьями отправилась в «Путешествие в страну сказок», а смелый Амир и его команда стали участниками занимательного квеста «В поисках сокровищ».

Героиня русско-народных сказок Василиса Премудрая встретила юных гостей в своем волшебном тереме. Софии и ее друзьям рассказали, что злой Кощей Бессмертный прилетел и заколдовал ларец Василисы, в котором было сказочное послание для именинницы – ребятам было необходимо расколдовать ларец. Но для того, чтобы найти заветное заклинание и открыть волшебный сундучок, нужно было отправиться в сказку, и в этом путешествии юным гостям помогла Жар-птица, на каждой перышке которой были написаны задания.
А вот имениннику Амиру и его товарищам пришлось организовать экспедицию и оправиться на поиски сокровищ! Сотрудники СМЦ «Камелёк» в честь дня рождения Амира приготовили подарок, но, к сожалению, накануне празднования его похитили пираты и спрятали в своих золотых тайниках... Вскоре пришли сведения о местонахождении пиратского клада, и ребята, поделившись на две команды, принялись расшифровывать послание и составлять карту будущего путешествия.