13 октября в рамках ежегодной областной  акции «Пусть осень жизни будет золотой…» Тюменское музейно-просветительское объединение провело благотворительное мероприятие. Более 30 пенсионеров г. Тюмени на комфортабельном автобусе отправились в путешествие в Археологический музей-заповедник на оз. Андреевское. Теплую встречу подготовила заведующая музеем Наталья Валентиновна Хвостанцева, которая показала посетителям территорию музея, а также его экспонаты. Гости ознакомились с атрибутами бытования сибирских старожилов, предметами быта, которые были задействованы в съемках фильма «Тобол». Все желающие с удовольствие примерили на себя вес коромысла с деревянными ведрами и сплетённый «рюкзак».
Леонид Алексеевич Лар представил традиционную культуру коренных народов Западной Сибири на выставке «Открытый чум» и предложил дамам сделать подношение «Золотой бабе», а мужчинам – повязать атласные ленточки в честь бога охоты и рыболовства! Увлекательно прошла экскурсия по постоянной экспозиции Археологического музея-заповедника  «Из глубины веков».
Радушные хозяева напоили гостей чаем. По пути в город все с удовольствием пели под гармонь песни своей юности: «Дан приказ ему на запад…», «Катюша», «Васильки» и другие.
Экскурсовод Евгения Николаевна Рябова отметила: «Всегда чувствуешь, с каким настроением пришли люди. Работать с такой благодарной аудиторией – профессиональное наслаждение. Несмотря на то, что периодически шел снег, всем было тепло и солнечно на душе!».

Фото с мероприятия можно увидеть на официальных страницах Тюменского музейно-просветительского объединения в социальных сетях:
https://vk.com/tmpo72
https://www.facebook.com/tmpo72/

Археологический музей-заповедник на оз. Андреевское, 23 км федеральной автодороги «Тюмень-Омск»
Телефон: +7 (3452) 766-767, +7 929-266-84-34