Музейном комплексе имени И.Я. Словцова открывается выставка «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея».
Богатый исторический и художественный материал, представленный на выставке, позволит проекту стать ярким и значимым событием культурной жизни Тюменского региона
На выставке представлены памятники археологии, нумизматики, редкие книги, иконы, холодное оружие – около 180 подлинных предметов из 14 коллекций Государственного исторического музея. Посетители увидят берестяную грамоту новгородского мальчика Онфима XIII в., икону «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому» XVI века, первую российскую печатную книгу «Апостол» издателя Ивана Федорова 1564 г., письма царя Петра I и князя А.Д. Меншикова, мундир офицера Лейб-гвардии Финляндского полка XIX века и многое другое. Самым «молодым» экспонатом станут листы с рукописными пометами речи маршала Советского Союза Г.К. Жукова на Параде Победы 1945 г.
На редчайших образцах можно наблюдать непрерывную линию истории Отечества с древнейших времен до середины ХХ века. Подлинные экспонаты являются свидетелями событий разных эпох и рассказывают о многих исторических личностях, внесших свой вклад в становление нашей страны.
Выставка «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея», организованна Музейным комплексом им. И.Я. Словцова и Государственным историческим музеем, реализуется в рамках национального проекта «Культура» и посвящена 150-летию основания первого российского исторического музея, которое будет отмечаться в 2022 году.

Выставка «Реликвии и шедевры. Из собрания Государственного исторического музея»
Период работы выставки с 27 сентября по 5 октября 2019 года.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115