Тип мероприятия: Тематическая экскурсия
Телефон для справок: 8 (3452) 45-35-90, 45-09-93 (доб. 115)

Выставка «История российского дизайна 1917–2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917 –начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (1950–1980) и современности (1990–2017). Главная цель – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна от авангарда до современности, показав самых характерные образцы в одной экспозиции, в том числе, связанные с Тюменской областью.

Специально для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами была разработана образовательная программа. Жители Тюменской области смогут  посетить лекции и узнать о промышленном дизайне, графической дизайне Тюмени и о формировании архитектурного облика города.

Расписание лекций:

27 сентября в 18:00
Никита Елфимов (Тюмень), графический дизайнер, со-основатель веб-студии Gridpix, арт-директор «Нефти», арт-директор студии Semantika; преподаватель ТГИК.
Тема лекции: «Взаимодействие дизайнера с местным сообществом – бизнесов, СМИ, образовательными учреждениями».

4 октября в 18:00
Сергей Смирнов (Москва), один из ведущих российских промышленных дизайнеров; основатель и генеральный директор компании «SmirnovDesign» – одного из лидеров этой отрасли в России; эксперт Минэкономразвития РФ по созданию концепции развития дизайна в РФ (2006); партнер Сколково в области разработки промышленного дизайна (2012).
Тема лекции: «Промышленный дизайн как инструмент разработки конкурентоспособных изделий из пластика».

11 октября в 18:00
Геннадий Васильевич Вершинин (Тюмень), преподаватель Факультета архитектуры, дизайна и визуальных искусств ТГИК" (Тюменский государственный институт культуры).
Тема лекции: «Графический дизайн Тюмени».

18 октября в 18:00
Дмитрий Морозов (Тюмень), архитектор, директор и основатель архитектурного бюро «а61».
Тема лекции: «Формирование архитектурного облика города».

28 октября в 18:00
Ольга Дружинина, директор по развитию Московского музея дизайна, историк искусства, журналист; автор множества публикаций о советском и европейском дизайне.
Тема лекции: «ВНИИТЭ: теоретическая школа и основные разработки».

Организаторы выставки:

Московский музей дизайна
Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.
ПАО «СИБУР Холдинг»
Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru
Региональный партнёр
ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»
Объединение было создано 3 апреля 2017 г. по распо¬ряжению Правительства Тюменской области от 08.12.2016 No 1402-рп «О реорганизации государственных автономных учреждений культуры Тюменской области».
В настоящее время в состав ГАУК ТО «Тюменское музейно-просвети¬тельское объединение» входят четы¬ре структурных подразделения: Тюменский музейный комплекс им. И.Я. Словцова; Тобольский историко-архитек¬турный музей-заповедник; Ялуторовский музейный ком¬плекс; Исторический парк «Россия — моя история».
Деятельность музеев Тюменской области сегодня направлена не толь¬ко на сохранение лучших традиций, но и на то, чтобы становиться более интересными и востребованными, быть одним из наиболее важных ин¬струментов для приобщения граждан к богатствам исторического и куль¬турного наследия.

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63, 4 этаж
Период работы выставки с 30 августа по 28 октября 2018 года.
Вход на выставку и лекции свободный.
Контактный телефон: +7 (3452) 45-35-90, 45-09-93 доб. 115