Тип мероприятия: Тематическая экскурсия

Музейный комплекс им. И.Я. Словцова приглашает на уникальную выставку «Детский музей истории русской открытки»

г. Тюмень, ул. Советская, 63.
Контактный телефон: 8(3452) 45-35-90
График работы музея: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье
с 11:00 до 20:00

Иллюстрированные почтовые карточки соединяют поколения, сохраняют историческую память, оставляя ее живой и непосредствен¬ной, олицетворяют ту историю, с которой можно соприкоснуться и которую в буквальном смысле можно потрогать своими руками.
В России открытые письма были введены в обращение 1 января 1872 года. Самыми первыми иллюстрированными открытками в России считают виды с изображением достопримечательностей Москвы, появившиеся в 1895 году.
Музейный комплекс им. И.Я. Словцова представляет выставку почтовых карточек, которая охватывает разные периоды отечественной истории с конца XIX века до наших дней. Изучая и рассматривая открытки, взрослые вспомнят свое детство, а юное поколение узнает, каким было детство у их пап, мам, дедушек и бабушек.
Так, в зале «Мир сказки» вы увидите проиллюстрированные на почтовых карточках сказки А.С. Пушкина и других великих русских и зарубежных писателей.
Зал «Дети России» представляет старинные открытки, детально раскрывающие образ ребенка царских времен.
Зал «Дети СССР» демонстрирует широкую ретроспективу изображений детей уже новой эпохи – Советского Союза.
Зал «Праздники» никого не оставит равнодушным! Жители огромной страны с помощью открыток посылали друг другу поздравления и с Днём ангела, и с Новым годом, и со Святками, и с Днём рождения. А позднее, в советский период, добавились поздравления с 8 марта, 23 февраля, 1 мая и другими праздниками.
Название зала «Космос» говорит само за себя. Вы увидите теплую улыбку Юрия Гагарина, портреты легендарных космонавтов прошлого, ученых, изобретателей.
Зал «Русская старина» - сокровищница для всех, кто интересуется историей и народным творчеством родной страны.
В «Игровом» зале юных гостей ждут мастер-классы по изготовлению открыток, участие в интерактивных спектаклях, постановках и других праздничных событиях.
Своими руками ребята смогут создать собственную почтовую карточку на любой сюжет и поздравить с Днём рождения и праздниками маму, папу и других близких им людей.

Стоимость билета 200 рублей (бесплатно по предъявлению документа - пенсионеры, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордера Славы, лица не достигшие возраста 18 лет, студенты, инвалиды, многодетные семьи)
Экскурсионное обслуживание 350 рублей (группа до 10 человек)

г. Тюмень, ул. Советская, 63.
Контактный телефон: 8(3452) 45-35-90
График работы музея: среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье