Тип мероприятия: Тематическая экскурсия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ 4-Й УРАЛЬСКОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА РАБОТА НИКОГДА НЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ
Период работы выставки до 21 января

Старинный тюменский промысел — ковровое ткачество стал отправной точкой выставочного проекта «Работа никогда не завершается», основой, в которую вплетаются разные уровни смыслов, стоящих за идеей ковра и процессом его создания, разрабатываемые в произведениях современных художников. На выставке представлены произведения (фото, видео, инсталляции, текстиль) 26 современных художников из России, Азербайджана, Великобритании, Турции и Италии, а также тюменские ковры из коллекции музейного комплекса. Выставка включает разделы — Деконструкция традиции, Архетипы места, Ритуал, Процесс/Время, Труд.
Выставочным проектом «Работа никогда не завершается» открылся музейный
комплекс им. И.Я Словцова после 20-ти летней реконструкции.
Проект развивает основную тему биеннале этого года «Новая грамотность».
«Работа никогда не завершается» - это выставка об ударниках креативного труда, в жизни которых размыты границы между частным и публичным, между работой и отдыхом. Они измеряют свое время проектами подобно тому, как ткачи мерили свое время сделанными коврами.

В рамках выставки пройдет образовательная программа, подготовленная совместно с компанией СИБУР и  включающая лекции ведущих специалистов из музеев и галерей России.

Расписание лекций:

24.11.2017 - Кирилл Светляков, главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи. «Может ли искусство угрожать культуре? Неудобные образы от эпохи Ренессанса до современности. Критический анализ»;

30.11.2017 - Сергей Попов, куратор, арт-критик, основатель pop/off art gallery. «Современное искусство сквозь призму арт-рынка;

07.12.2017 – Олеся Туркина, старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея. «Искусство как связь поколений»;

14.12.2017 – Анна Пьянкова, директор Уральского ГЦСИ. «Уральская биеннале: как большой проект влияет на территорию»;

21.12.2017 – Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале. «Современное искусство в регионах»

11.01.2018 – Владимир Раннев, композитор, теоретик искусства. «Современная музыка: что слушать, а что не слушать»;

18.01.2018 – Кирилл Алексеев, глава образовательных программ Музея Москвы. «Что такое перформанс и тело как искусство в современных художественных практиках»;

21.01.2018 - Лиза Савина, куратор, арт-критик, директор кураторского агентства Sparta. Экскурсия по выставке "Работа никогда не завершается". Как смотреть современное искусство и не испытывать чувства неполноценности.

Подробная информация о выставке: http://uralbiennale.ru/exhibitions/specialnye-proekty/rabota-nikogda-ne-zavershaetsya

Учредитель: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе «РОСИЗО»
Соучредители: Правительство Свердловской области, Администрация города Екатеринбурга
Организатор: Уральский филиал Государственного центра современного искусства в составе «РОСИЗО»
Соорганизатор: Центр поддержки и развития современного искусства «ЗААРТ»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ БИЕННАЛЕ. РАБОТА НИКОГДА НЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ

При поддержке: Правительство Тюменской области
Соорганизаторы: Тюменское музейно-просветительское объединение, Центр поддержки и развития современного искусства ЗААРТ
Генеральный партнер: компания СИБУР
Партнеры: Sparta Curators Collective, YAY Gallery, X-IST Gallery, Double Tree by Hilton Тюмень

Куратор: Светлана Усольцева
Участники: Фаиг Ахмед (Азербайджан), Таня Ахметгалиева (Россия), Элиза Беннетт (Великобритания), Анастасия Богомолова (Россия), Алиса Горшенина (Россия), Микеле Джангранде (Италия), творческое объединение «Куда бегут собаки» (Россия), Ирина Корина (Россия), Варвара Кузьмина (Россия), Владимир Логутов (Россия), Женя Мачнева (Россия), Александра Митлянская (Россия), Роман Мокров (Россия), творческое объединение «Наденька» (Россия), Тимур Новиков (Россия), Мурат Палта (Турция), группа Провмыза (Россия), Тимофей Радя (Россия), Фарид Расулов (Азербайджан), Вероника Рудьева-Рязанцева (Россия), Светлана Спирина (Россия), Ольга Субботина и Михаил Павлюкевич (Россия), Леонид Тишков (Россия), Алексей Трегубов (Россия), Фархад Фарзалиев (Азербайджан), Дмитрий Цветков (Россия)

Период работы выставки до 21 января

Билеты можно приобрести в кассе Музейного комплекса им. И.Я Словцова (ул. Советская, д. 63).

Стоимость билета: 300 рублей.
Стоимость экскурсии: 450 рублей.
Часы работы выставки с 11:00 до 20:00
Выходные дни: понедельник, вторник.