Тип мероприятия:
Населенный пункт:
Телефон для справок: +7 (3456) 22-37-13

29 апреля для жителей и гостей Тобольска начал свою работу новый объект музейного показа «Музей семьи Императора Николая II», расположенный в мемориальном здании Губернаторского дома по адресу: г. Тобольск, ул. Мира 10. Одновременно музей может принять три группы по 15 человек. Часы работы – с 10 до 19:00, выходной – понедельник.

Новый музей реализован при поддержке Правительства Тюменской области и является совместным проектом Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (г. Москва) и Тюменского музейно-просветительского объединения. Вниманию посетителей представлены уникальные предметы из фондов Тобольского музея-заповедника, федеральных музеев и частных коллекций.
Научное руководство проектом и разработка концепции, привлечение специалистов-историков в теме изучения жизни Царской Семьи было выполнено сотрудниками фонда ЕСПО. В новом музее воссоздано 13 залов с использованием сохранившихся при жизни здесь Августейших узников мемориальных элементов и деталей (полы, лестницы, дверные рамы, орнаментальная лепнина и др.).
Музей семьи Императора Николая II станет центром экскурсионной программы в г. Тобольске туристского проекта «Императорский маршрут», который реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, совместно с Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Департаментом потребительского рынка и туризма и Департаментом культуры Тюменской области.
Одновременно Музей семьи Императора Николая II может принять три группы по 15 человек. Часы работы – с 10 до 19:00, выходной – понедельник.