4 ноября в Ночь искусств приглашаем жителей и гостей города на экскурсии в центр хранения коллекций Музейного комплекса И.Я. Словцова.
Интересные экскурсии в хранении коллекций и реставрационные мастерские проведут для вас хранители, которые знают каждый предмет коллекции.
Вас ждут экскурсии:
- Экскурсия «Узорочье домов и улиц» по хранениям наличников, металла с использованием предметов коллекций «Графика», «Дерево». В старину каждый дом был изукрашен местными мастерами – резчиками по дереву, кузнецами, жестянщиками. Эти произведения искусства – наличники, дымники, водосточные трубы, кованые замки и щеколды – можно будет увидеть в ходе познавательной экскурсии в центре музейных коллекций.
Время: 16:00; 17:20; 18:40; 20:00; 21:20

- Экскурсия «Знаки и символы средневековья». Экскурсия в хранение «Археология». Экскурсия посвящена символике предметов тюркского, русского, финно-угорского происхождения. В ходе экскурсии посетители познакомятся не только с символикой, но и с техникой изготовления предметов, их практическим применением в быту и обрядах.
Возрастная категория12+
Время: 16:20, 17:40, 19:00, 20:20, 21:40

- Экскурсия «Символика христианства». Экскурсии в хранения «Редкая книга», «Иконопись» с использованием предметов из коллекций «Дерево», «Металл», «Ткани», «Керамика». Христианская религия пронизана символами и знаками, которые тысячелетиями отображаются на предметах культа. Помимо определенного религиозного смысла, эти знаки несут и эстетическую функцию. Книжные заставки и виньетки, вышивка на облачении священника и иконные оклады, резные иконостасы и металлическая утварь – всё это можно будет увидеть на экскурсии.
Время:16:40, 18:00, 19:20, 20:40, 22:00

-Экскурсия  «Символика прошлого и настоящего». Эксклюзивная экскурсия по фондохранению Музейного комплекса с генеральным директором ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».
Стоимость билета: 300 руб./чел. (по предварительной записи)
Время: 23:00-00:00

*Оплата по банковским картам по техническим причинам не принимается

Музейный комплекс им.И. Я. Словцова, г. Тюмень, ул. Советская, 63