Населенный пункт: г. Тобольск

29 пн
30 вт
31 ср

На высоком холме у слияния рек Иртыша и Тобола раскинулся старинный город Тобольск, один из крупнейших центров русской культуры и истории. Основанный в 1587 г., город стремительно развивался и процветал, что было обусловлено очень выгодным его местоположением. Через Тобольск пролегал Великий шелковый путь, осуществлялся почти весь товарообмен Европы и России с Китаем и Бухарой. Здесь производили оружие и отливали свою монету. В Тобольске расположено более 300 памятников истории и культуры.

Информацию по работе объекта и экскурсионному обслуживанию наши гости могут уточнить по телефону: 8 (3456) 22-37-13

В XVI – XIX вв. Тобольск являлся одним из главных культурных центров Сибири. С 1708 года Тобольск – административный центр Сибирской губернии, в состав которой входили Урал, Сибирь и Дальний Восток. Стольный град Сибири связал воедино духовные, культурные, просветительские и торговые пути всего российского Зауралья, будучи в то время одним из главных  религиозно  - миссионерских  центров  России. Именно здесь были открыты первые в Сибири светская школа, профессиональный театр, издан культурно-просветительский журнал «Иртыш превращающийся в Иппокрену». В истории Тобольска и Тобольской губернии много славных имен: атаман Ермак, протопоп Аввакум, архитектор Семен Ремезов, князь Матвей Гагарин, митрополит Филофей Лещинский и многие другие. Хорошо известно во всем мире имя гениального ученого, уроженца Тобольска Д.И. Менделеева. В Тобольске родился выдающийся русский художник В.Г. Перов, художник-карикатурист, краевед и литератор М.С.Знаменский, знаменитый композитор А.А. Алябьев – автор романса «Соловей». Здесь же жил и творил П.П. Ершов – автор известной сказки «Конек-горбунок».
На протяжении столетий Тобольск являлся местом ссылки. Около 300 лет в Тобольской ссылке находился Угличский колокол. В начале XVII в. в Тобольске проживала сосланная невеста первого представителя династии Романовых Михаила Федоровича – Мария Хлопова. Здесь же отбывала ссылку семья последнего российского императора Николая Романова.
Сегодня Тобольск остается уникальным местом, в городе насчитывается более 200 памятников истории и культуры. Культурный и духовно - нравственный  потенциал Тобольска ставит его на одно из ведущих мест среди исторических  городов нашей страны.