Тип мероприятия: Тематическая экскурсия
Населенный пункт: г. Тобольск
Телефон для справок: 8 (3456) 22-37-13

Одним из объектов показа Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника является «Архиерейский дом», где в 2014 году совместно с Тобольско-Тюменской митрополией осуществлен уникальный музейный проект «История православия в Сибири». Открытие в историческом здании новой экспозиции послужило более широкому развитию туризма в Тюменской области. Данный проект органично лег на паломнический маршрут, являясь отправной точкой в повествовании о святых местах Зауралья. Выставочный комплекс представляет собой иллюстрированную летопись рождения, становления и распространения православия с момента прихода отряда Ермака в Сибирь и до наших дней. Особое внимание уделено теме миссионерства – деятельности великих сибирских подвижников митрополитов Филофея Лещинского, Иоанна Тобольского, Павла Конюшкевича. Реализация проекта позволила полномасштабно представить богатейшую коллекцию православных раритетов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника. Специально для Архиерейского дома в ведущих реставрационных центрах России было отреставрировано более 200 предметов церковного искусства XVII-XVIII вв. По индивидуальному заказу разработано и изготовлено витринное оборудование. В постоянной экспозиции на малых площадях и в залах со сводами, мультимедийные технологии органично дополняют заданную тему напольными и потолочными проекциями. У посетителя есть  возможность увидеть карту православного освоения Российского Зауралья с динамикой продвижения и ощутить световой, звуковой и кино - эффекты погружения. Исследовательские материалы, систематизированные, иллюстрированные и сопровождаемые выверенными комментариями и пояснениями, передают паломнику и туристу миссионерскую значимость духовного центра и ощущение подлинной атмосферы мемориального объекта, из которого продвигалось православное просветительство на восток России.

Информацию по работе объекта и экскурсионному обслуживанию наши гости могут уточнить по телефону: 8 (3456) 22-37-13